Обмен мнениями

ПРАВИЛА Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны
Вернуться  HOLODILNIK.RU : Форум бытовая техника (наши сотрудники отвечают в рабочие дни) > Вопрос-Ответ > Холодильники и Морозильники

Холодильники и Морозильники Форум - холодильники, морозильники.

Ответ
Опции темы

Непрочитано 19.09.2020, 22:34  
Question Типы инверторных компрессоров
Новый посетитель

Здравствуйте. Покупаем новый холодильник. Выбор остановили на вместительных LG.
Читали в интернете описания компрессоров. Выделили ДВА вида:
1. Линейные (старые). Принцип работы - разгоняются на полную, нагоняют температуру и отключаются до следующего повышения температуры. Плюсы - дешевые. Минусы - потребление энергии. Шум.
2. Инверторные. Принцип - работают почти постоянно, но не на полную мощность, плавно поддерживая нужную температуру. Плюсы - экономия энергии. Тихая работа. Минусы - чувствительность к перепадам напряжения. Повышенная цена.

С ними всё ясно. Принципы их работы и плюсы с минусами описаны везде в любых статьях. НО...
На сайте LG при выборе холодильников есть такой пункт, когда отфильтровываешь нужные модели:
Тип компрессора:
1. Линейный инверторный
2. Умный инверторный.
Что такое линейный - мы узнали. Что такое инверторный - мы узнали. Но ЧТО ТАКОЕ Линейный инверторный - нам не понятно.
Мало того, нам ещё больше не понятно, что такое Умный инверторный.
И, САМОЕ ГЛАВНОЕ - чем отличается Линейный инверторный от Умного инверторного.
Мы дозвонились в службу технической поддержки LG и я начал расспрашивать парня, задавая вышеуказанные вопросы, НО...
Он отвечал совершенно размыто и не давая конкретики. Попытаюсь процитировать его ответы:
Я: Чем отличается Линейный инверторный от Умного инверторного?
Он: Внутренней конструкцией.
Я: Мне это ни о чём не говорит. Можно конкретнее? В чём плюсы и минусы?
Он: Минусов нет. И там и там одни плюсы.
Я: Я Вас не понимаю. Объясните подробнее. Мне нужно понять принцип работы, чтобы выбрать нужный?
Он: Ну один - линейный, а другой - кривошипно-шатунный.
Я (уже начинаю закипать): Что значит Один - линейный? Так он Линейный или Инверторный? Почему написано Линейный инверторный, если это вообще разные вещи?
Разговор длился минут 5 и ни к чему не привёл (поэтому я и пишу сейчас здесь).

Короче, вот такие специалисты в LG...
Быть может он всё называл правильно с технической стороны, но он не мог понять одного. Что мне, как конечному пользователю/покупателю нужна конкретика и чёткое объяснение в плане ЭКСПЛУАТАЦИИ, а не конструктивных деталей. В чём плюсы? В чём минусы? Какая разница в принципе работы?
Как везде в статьях написано про Линейные и про Инверторные.
Линейные +дешёвые. -шум. -высокое потребление энергии.
Инверторные +тихая работа. +экономия энергии. -чувствителен к перепадам напряжения. -высокая цена.
И сразу всё понятно. Каждый выберет себе удобный.
А когда отвечают так, как этот специалист - ничего не понятно.

И наГуглить про Умный инверторный и Линейный инверторный мы не смогли. Потому что везде в поисковике выдаёт статьи, где просто разбирают разницу между Линейным и Инверторным компрессором.

Вот я и прошу объяснить здесь Вас, что это за два пункта в фильтре на официальном сайте LG ?
Быть может всё просто и это я - дурак? И может
1. Линейный инверторный - это просто линейный?
а
2. Умный инверторный - это просто инверторный?
Но зачем тогда писать Линейный инверторный?

P.S. Моё личное наблюдение:
Класс А++ не хило так экономит в год, по сравнению с А+.
И на какие бы модели с Умным инверторным компрессором мы не смотрели на сайте LG - все были просто А+.
А вот Линейные инверторные - некоторые модели всё же имели класс А++.
Значит, всё таки, хотя бы именно в этом конкретном пункте эти типы компрессоров отличаются (но это не точно. Я не уверен. Абсолютно все модели не пересмотрел).

В итоге мы присмотрели вот такую модель LG GA-B509MVQZ. Он - почти полная копия холодильника подешевле LG GA-B509MQSL, но у первого класс электропотребления А++, а у второго А+ и разница вот такая:
LG GA-B509MVQZ = 255 кВтч/год
LG GA-B509MQSL = 325 кВтч/год
и так получается, что лучше сразу взять холодильник чуточку подороже, зато с течением лет разница компенсируется.

Но под конец нас сбил вот этот фильтр на сайте LG. И прежде чем купить холодильник, хотелось бы всё таки точно узнать, что это за два типа компрессора.

Заранее благодарю за ПОНЯТНОЕ развёрнутое объяснение разницы между этими двумя типами инверторных компрессоров.
1. Линейный инверторный
2. Умный инверторный.

Непрочитано 19.09.2020, 22:43  
Новый посетитель

http://screenshot.ru/screens/19.09.2...7_416790bb.png

Непрочитано 20.09.2020, 13:15  
По умолчанию +
Персонал

Здравствуйте, MadSochi!

Согласно информации службы поддержки LG разница между "Умным инверторным" и "Линейным инверторным" заключается в меньшем энергопотреблении, более тихой работе и меньшей изнашиваемостью в случае с последним. Главная задача холодильной техники в отводе тепла из продуктов питания и поддержание заданной пользователем целевой температуры в камере и прибор с "Умным инверторным" и "Линейным инверторным" компрессорами справятся с этой задачей на одинаково достойном уровне.

В выборе холодильной техники в первую очередь важно ориентироваться на потребительские качества товара, которые должны реализовать Ваши реальные потребности в хранении продуктов питания. При этом надо понимать, что процент брака есть у любого производителя и возникновение неисправности возможно в период гарантии и после неё вне зависимости от стоимости прибора (и типа компрессора).

Если сравнивать модели LG GA-B509MVQZ и GA-B509MQSL, то с потребительской точки зрения в модели GA-B509MVQZ имеется возможность хранить больше овощей и фруктов в отведённых под них двух контейнерах, чем в модели GA-B509MQSL, где только один контейнер под овощи и фрукты. Также модель GA-B509MVQZ можно подключить к системе LG ThinQ (Умный дом) и, как Вы верно отметили, в ней выше класс энергоэффективности (A++). Если Ваш рацион подразумевает потребление большого количества овощей и фруктов, то лучшим выбором будет именно GA-B509MVQZ.

Непрочитано 20.09.2020, 13:47  
Постоянный, уважаемый посетитель.

Действительно имеет место некая терминологическая путаница.
Инверторный - это тип питания компрессора, через электронную управляющую схему (инвертор) вместо питания напрямую от сети через реле.
Соответственно, инвертор позволяет плавно регулировать напряжение на компрессоре и его мощность, а реле может только включать и выключать при достижении нужной температуры.

А линейный в противоположность обычному кривошипно-шатунному - это другая механическая конструкция.
В линейном компрессоре нет вращающегося электромотора, в нем поршень перемещается возвратно-поступательно электромагнитом.
Такая конструкция появилась не так давно, старой ее никак нельзя назвать.

Так что линейный инверторный - это вполне нормальное сочетание. Может еще быть и обычный инверторный и линейный не инверторный.

Непрочитано 20.09.2020, 17:56  
Новый посетитель

Спасибо. Стало всё теперь более понятно.
Единственное, что осталось так особо и не раскрыто - что это вообще за чудо Умный инверторный.
Но и чёрт с ним теперь. будем брать Линейный инверторный.

Непрочитано 20.09.2020, 19:06  
Постоянный, уважаемый посетитель.

Что такое умный и насколько - это только маркетологи могут сказать. Ясно только, что речь о каком-то алгоритме работы компрессора.
Что касается экономии А++ по сравнению с А+, тут очень много зависит еще от стиля использования холодильника и способов достижения дополнительного плюса.
Изготовитель указывает годовое потребление для пустого холодильника, который целый год никто не открывает.
Уменьшить потребление можно как улучшением теплоизоляции, так и повышением КПД холодильной системы.
В первом случае при активном использовании холодильника, частой заморозке льда и продуктов, частой смене продуктов, экономии заметно не будет. Во втором случае - будет.
Что именно сделала фирма в той или иной модели для повышения класса - узнать невозможно, это секретная информация.

Непрочитано 23.09.2020, 16:50  
Новый посетитель

Инверторные не "отдыхают" и сложная начинка сыпется. Ремонт, говорят, оооочень дорогой
Ответ

Вернуться   HOLODILNIK.RU : Форум бытовая техника (наши сотрудники отвечают в рабочие дни) > Вопрос-Ответ > Холодильники и Морозильники

Опции темы